© 2019 Fronte Automobilisti Ticino. Realizzato da Online World Cibin

CHI SIAMO

Andrea Censi
Presidente
09.07.1992

Incarichi politici:
 

Consigliere Comunale di Lugano (Lega dei Ticinesi)

Segretario politico, Lega dei Ticinesi

Segretario politico, Sezione di Lugano, Lega dei Ticinesi

Segretario politico, Movimento Giovani Leghisti

Lukas Bernasconi
Vice Presidente
27.12.1960
Professione: Dirigente

Incarichi politici:
 

Consigliere Comunale di Lugano e Vice Capogruppo (Lega dei Ticinesi)

Giovanni Imparato
Vice Presidente
15.06.1975
Professione: Indipendente
Michael Dolci
Vice presidente
26.01.1995
Professione: Indipendente
Stefano Rappi
Segretario
20.07.1994
Studente in scienze economiche

Incarichi politici:

Consigliere Comunale di Agno (Partito Popolare Democratico)

Responsabile finanze e membro di comitato dei giovani PPD svizzeri
Membro di comitato Generazione Giovani PPD Ticino
Copresidente PPD sezione Agno

Cosimo Lupi
WEB Master
02.10.1988
Professione: Consulente

Incarichi politici:
 

Consigliere Comunale di Gordola (Partito Liberale Radicale)

Emanuele Ganser
Esperto Legale
19.01.1993
Professione: Giurista
Norman Luraschi
Cassiere
24.01.1982
Operatore centro comando

Incarichi politici:

Consigliere comunale di Lugano (Lega dei Ticinesi)